$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Климкин: До саммита в Риге Украина не успеет выполнить План действий по визовой либерализации

Климкин: До саммита в Риге Украина не успеет выполнить План действий по визовой либерализации Павел Климкин заявил, что отмены визового режима на саммите в Риге ждать не стоит
Фото: EPA
По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев может закончить все необходимые реформы до осени, чтобы безвизовый режим с ЕС заработал с начала 2016 года.

Украина не успеет выполнить План действий по визовой либерализации до майского саммита "Восточного партнерства" в Риге. Об этом в интервью "Европейской правде" сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы не пытаемся ввести ЕС в заблуждение. Вы правы: у нас на сегодня есть существенные вещи, которые нам еще предстоит сделать", – сказал Климкин.

В первую очередь, по его словам, есть вопросы к борьбе с коррупцией в Украине, поскольку в стране должны заработать две ключевые структуры – Национальное антикоррупционное бюро и Нацагентство по предотвращению коррупции.

"У нас идет реформа органов внутренних дел. Ее результаты будут, но будут позже. В то же время в ЕС уже сейчас есть вопросы по взаимодействию органов безопасности, по работе ведомственных баз данных", – добавил министр.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

Именно поэтому, уточнил Климкин, в решении саммита будет написано, что безвизовый режим будет функционировать с определенной даты, к которой Украина завершит выполнение второй фазы Плана действий по визовой либерализации.

Отвечая на уточняющий вопрос, что это за дата, министр сказал, что большинство реформ могут быть завершены до осени.

"Дальше – некоторое время для внутренних процедур ЕС. Я ставлю перед собой и перед всеми амбициозную задачу, чтобы безвизовый режим заработал с начала следующего года", – заявил министр.

Рижский саммит "Восточного партнерства" состоится 21–22 мая.

Украинские власти не раз призывали ЕС отменить на нем визовый режим для Украины. Вместе с тем, в Министерстве иностранных дел Польши заявляли, что в Риге может быть только определена дата введения безвизового режима.