$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Минский процесс находится под угрозой срыва

Климкин: Минский процесс находится под угрозой срыва Климкин заявил, что минский процесс – под угрозой срыва
Фото: EPA/UPG

Мы не можем говорить о реальном прекращении огня на Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Минский процесс находится под угрозой срыва, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Сейчас весь минский процесс, особенно отказ от вооружений, несомненно, под угрозой. И мы должны прямо об этом говорить", – сказал он в эфире телеканала Ukraine today.

По его словам, украинская власть располагает данными о передвижении войск на оккупированной части Донбасса, а также о том, что вооружение находится на территории промышленных объектов региона.

"У нас по-прежнему нет уверенности в этом процессе. Какую уверенность мы можем получить без полного доступа на Донбасс? Если у нас каждый день есть случаи, и мы знаем об этом, о спрятанном оружии, в том числе тяжелом оружии, в шахтах и на промышленных объектах, если у нас есть информация о передвижении войск на Донбассе. Мы не можем говорить о каком-то реальном прекращении огня", – заявил министр.

Климкин также отметил, что проинформировал об этом своих европейских коллег накануне заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков. 

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.