$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Россия пустила украинского консула к Сенцову и Кольченко

Климкин: Россия пустила украинского консула к Сенцову и Кольченко Климкин сообщил, что к Сенцову и Кольченко пустили украинского консула
Фото: EPA

Запрос на посещение осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко был направлен еще в августе, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Российские власти пустили консула Украины к осужденным в РФ украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сегодня после запроса нашего консула от 25 августа 2015 года (!) его, наконец, допустили к Сенцову и Кольченко. Планируется их этапирование. Ребята сохраняют силу духа и очень ценят любую поддержку из Украины. Они очень хотят домой. Этого очень хотим и мы", – написал министр.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных жителей: кинорежиссер Олег Сенцов, а также проукраинские активисты Геннадий Афанасьева, Алексей Чирний и Александр Кольченко.

Крымчан признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам. Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы.

Сенцов и Кольченко свою вину не признают. Во время процесса над ними Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Украинские власти называют осужденных в России крымчан политическими заключенными. Их освобождения требуют многие страны и правозащитные организации.