$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Украина ведет переговоры о покупке оружия с более чем пятью странами

Климкин: Украина ведет переговоры о покупке оружия с более чем пятью странами Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в США
Фото: EPA
С некоторыми странами есть договоренности о поставке вооружения, с некоторыми еще идут переговоры, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Юрий Луценко, который заявил о пяти странах, которые поставят оружие в Украину, не перепутал. Но информация о закупках вооружения закрытая. Об этом в эфире "Первого национального" в проекте "Найем time" рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Не буду говорить никогда, что Юра что-то перепутал. Когда мы говорим об оружии, это всегда закрытая информация", – дипломатично ответил глава МИД.

По словам Климкина, Украине нужно оружие и оборудование. И сейчас она ведет переговоры более чем с пятью странами об их покупке.

"Мы в эти годы никогда не покупали оружие. Сейчас мы реально начали покупать оружие и вооружать нашу армию", – рассказал Климкин.

Он также заверил, что договоренности о поставке вооружения уже есть.

"И речь идет не о пяти странах", – завуалированно ответил Климкин.

Глава МИД также добавил, что после заявления Юрия Луценко не будет транслировать информацию о покупке Украиной вооружения. Но сказал, что с рядом стран Украина уже договорилась об их поставке, а еще с некоторыми странами ведутся переговоры.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

На саммите НАТО в Уэльсе украинская сторона договорилась с представителями пяти стран о поставках вооружения и консультациях военных советников. Такие договоренности есть с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией, заявил ранее советник президента Юрий Луценко.

Позже Министерство обороны Норвегии опровергло слова Луценко о том, что Норвегия будет поставлять оружие в Украину. Также информацию о поставках оружия в Украину опровергли в оборонных ведомствах Польши и Италии. США также не предлагали Украине нелетальную военную помощь.

Если говорить о возможности предоставления Украине реальной военно-технической помощи, включая высокоточное оружие, со стороны наших международных партнеров, то, наиболее вероятно, такую помощь могут оказать США и Великобритания. Об этом написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.