$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин: Я восхищаюсь тем, как президент вел переговоры

Климкин: Я восхищаюсь тем, как президент вел переговоры Павле Климкин: Непременным условием является единая демократическая европейская Украина
Фото: EPA
Петр Порошенко говорил о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС как человек, который знает, что делать дальше, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин остался доволен тем, как президент Украины Петр Порошенко провел дискуссию с президентом РФ Владимиром Путиным на тему имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Свое мнение министр высказал в эфире телеканала ICTV, сообщает официальный сайт главы государства.

"Дискуссия была очень сложной, но интересной. Я действительно горжусь тем, каким образом ее вел президент Украины, зная Соглашение так, как человек, который вел переговоры, который чувствует Соглашение и который знает, что делать с Соглашением дальше", – отметил Павел Климкин.

Министр высказал убеждение, что мир на Донбассе достижим, и для этого необходимо выполнять мирный план, предложенный президентом.

"Я надеюсь, что мы можем и должны найти решение. Это мир, деэскалация, но это решение, ценой которого не являются компромиссы. Непременным условием является единая демократическая европейская Украина. А все остальные вопросы могут обсуждаться", – сказал глава ведомства. 

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

После более чем четырех часов многосторонних переговоров и паузы на рабочий ужин президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин начали двустороннюю встречу.

Сегодня в Минске состоялись переговоры о событиях на Донбассе и подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На встрече присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три еврокомиссара: по внешней политике – Кэтрин Эштон, по энергетике – Гюнтер Оттингер и по торговле – Карл де Гухт.