$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин ответил Лаврову: Вопрос Крыма не закрыт

Климкин ответил Лаврову: Вопрос Крыма не закрыт Климкин: Россия закрыла Крым миру
Фото: EPA

Аннексия Крыма Россией никогда не будет признана международным сообществом, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Международное сообщество никогда не признает российскую оккупацию Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что вопрос с Крымом якобы закрыт, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ни одно государство, для которого права человека, международное право и международная безопасность не пустые слова, никогда не признает российскую оккупацию Крыма и те преступные решения, которые приняла Российская Федерация", – сказал Климкин.

По его словам, действия России направлены на изоляцию полуострова и его жителей.

"Россия закрыла Крым миру. Россия также закрыла Крым для тех жителей полуострова, которые хотят жить на родной земле в условиях свободы и процветания. И чтобы над ними не издевалась оккупационная власть, забирая последние гражданские права и лишая надежды на достойную жизнь", – отметил министр.

Он также прокомментировал предложение Лаврова о создании группы парламентариев из ЕС, США, Украины и России для обсуждения ситуации на Донбассе.

По словам Климкина, создание такой группы целесообразно только в том случае, если Россия будет готова покинуть Крым и Донбасс.

"Думаю, Парламентская ассамблея ОБСЕ, так же как и ПАСЕ, более чем четко продемонстрировала свою позицию относительно действий России. Предложенный моим коллегой диалог возможен, если в его рамках российские парламентарии готовы обсуждать вопрос вывода с территории Украины регулярных российских войск, прекращения поставок оружия террористам, восстановления контроля Украины над границей с Россией, а также влиять на российское руководство, чтобы оно прекратило агрессию против нашего государства", – подчеркнул он.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос с Крымом закрыт волеизъявлением народа Крыма и решениями, которые приняла Российская Федерация.

Он также заявил, что Россия выступает за создание контактной группы для обсуждения ситуации на Донбассе из парламентариев, в которую бы вошли европейцы, американцы, украинцы и россияне.