$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коболева допросили в МВД по делу о долгах предприятий Фирташа перед "Нафтогазом"

Коболева допросили в МВД по делу о долгах предприятий Фирташа перед "Нафтогазом" Андрей Коболев побывал на допросе в МВД
Фото: lb.ua
Допрос главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в Министерстве внутренних дел длился два часа, в деле о долгах химических предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа перед государством он проходит как свидетель.

В пятницу, 3 апреля, глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев был допрошен в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины по делу о долгах химических предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает LB.ua.

Допрос длился два часа, в этом деле Коболев проходит как свидетель.

После допроса он рассказал, что задолженность предприятий Фирташа перед "Нафтогазом" составляет около 360 млн грн, еще 3,7 млрд грн – перед "дочками" компании.

Коболев также уточнил, что вся эта задолженность достаточно давняя, она была образована до 2013 года и подтверждена в судах. Сейчас решается вопрос о ее взыскании деньгами или газом.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

2 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что министерство открыло уголовное производство в отношении должностных лиц нескольких предприятий Фирташа по факту злоупотребления служебным положением и хищения государственных средств на сумму более 2,3 млрд грн.

В ответ группа Ostchem, которая объединяет химические активы Фирташа, заявила, что ее предприятия не являются распорядителями бюджетных средств, поэтому не могут их расхищать. Кроме того, в группе отметили, что долги предприятий перед "Нафтогазом" были сформированы практически полностью в период до приобретения этих предприятий Фирташем.

В Ostchem входят химические предприятия финансово-промышленной группы компаний Фирташа Group DF: "Азот" (Черкассы), "Стирол" (Горловка), "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк), "Ривнеазот" (Ровно), а также эстонский "Нитроферт" и таджикский "Таджик Азот".