$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кокс и Квасьневский: ЕС должен немедленно поддержать Украину

Кокс и Квасьневский: ЕС должен немедленно поддержать Украину Патрик Кокс и Александр Квасьневский
Фото: zn.ua
ЕС должен стремиться к положительному и конструктивному развитию взаимоотношений с Россией относительно региональных отношений Украины, считают Патрик Кокс и Александр Квасьневский, члены мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине.

Патрик Кокс и Александр Квасьневский, члены мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, заявили в Брюсселе о том, что международное сообщество и, в частности, Евросоюз должны срочно поддержать Украину для сохранения ее территориальной целостности и способствовать всеми возможными способами движению страны к углублению демократии, справедливости и процветания. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

При этом политики считают, что Евросоюз должен стремиться и к положительному и конструктивному развитию взаимоотношений с Россией относительно региональных отношений Украины.

На протяжении двух последних лет Кокс и Квасьневский, как официальные представители Европарламента активно содействовали ускорению подписания Ассоциации Украина-ЕС. И, по их мнению, "ключом во избежание разочарований в высоких ожиданиях всех граждан Украины будет эффективная борьба с коррупцией и кумовством, которые отравляют украинскую политику. А также реальная реформа судебной и избирательной систем, необходимые для обеспечения настоящего демократического будущего Украины".

"Новое правительство Украины должно работать на будущее всех украинцев без исключения, чтобы обеспечить стабильность, гарантировать единство страны и проложить путь для ее трансформации", – подчеркнули представители ЕС.

Кокс и Квасьневский также приветствовали освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

В Минфине сегодня заявили, что плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около $35 миллиардов в течение 2014-2015 годов. ЕС готов выделить после формирования правительства порядка $20 миллиардов.