$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет ВР предложил отклонить законопроект о легализации игорного бизнеса

Комитет ВР предложил отклонить законопроект о легализации игорного бизнеса Комитет признал ряд пунктов по легализации игорного бизнеса коррупциогенными
Нардепы признали разработанный Кабмином законопроект противоречащим антикоррупционному законодательству.

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады признал не отвечающим требованиям антикоррупционного законодательства внесенный Кабинетом Министров законопроект о детенизации рынка азартных игр. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

В комитете отмечают, что проект не содержит четкого формулирования понятий "лотерея" и "участие в лотерее". Это может привести к неодинаковому толкованию всех терминов закона и дальнейшему совершению коррупционных правонарушений.

Коррупционные риски содержат также положения закона, которые наделяют уполномоченный орган правом устанавливать требования к размеру процента выигрыша, определять оценочные критерии наличия у лица игровой зависимости, принимать меры по борьбе с игровой зависимостью.

Законопроект предоставляет уполномоченному органу фактически неограниченные функции вмешательства в деятельность субъектов при определении перечня лотерей, который по собственному усмотрению может отказать в согласовании отдельного вида лотереи.

В законопроекте четко не определен порядок проведения плановых и внеплановых проверок в сфере государственных лотерей. Также коррупциогенные риски содержат нормы, которыми определяются требования к юридическим лицам, осуществляющим проведение лотерей.

"Законопроект не содержит всего спектра детального государственного контроля при регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр, что дает возможность в дальнейшем манипулировать его нормами в пользу должностных лиц, их личных интересов и субъектов игорного бизнеса", – сказано в сообщении.

Комитет предлагает отклонить законопроект с целью устранения коррупциогенного фактора.

В августе Министерство финансов начало работу над проектом по легализации игорного бизнеса.