$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Комитет регионов ЕС поможет Украине в децентрализации

Комитет регионов ЕС поможет Украине в децентрализации Владимир Гройсман подчеркнул заинтересованность в использовании опыта европейских стран
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития Владимир Гройсман встретился в Брюсселе с президентом Комитета регионов ЕС Мишелем Лебран.

Комитет регионов ЕС и Украина договорились о создании совместной рабочей группы, которая будет воплощать реформу по децентрализации в Украине. Об этом на встрече в Брюсселе 8 октября договорились вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития Владимир Гройсман и президент Комитета регионов ЕС Мишель Лебран, сообщает правительственный портал.

Задачей рабочей группы будет помощь в реализации реформы и оказание практической помощи местным органам власти со стороны Европейского Союза.

Гройсман и Лебран обсудили прогресс во внедрении реформ по децентрализации как части программы президента "Стратегия-2012". Украинский министр подчеркнул заинтересованность в использовании опыта европейских стран. 

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Депутатам Верховной Рады осталось только проголосовать за децентрализацию, документ на бумаге уже готов. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман 6 октября. "Если его парламент примет, а у него есть такая возможность, это позволит с 1 января 2015 года полностью децентрализовать финансы", – подчеркнул министр.