$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кононенко: В парламенте уже есть 226 голосов за изменение Конституции в части децентрализации

Кононенко: В парламенте уже есть 226 голосов за изменение Конституции в части децентрализации Нардеп Игорь Кононенко считает, что новая Конституция лучше защитит территориальную целостность Украины, чем старая
Фото: 112.ua
Первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорь Кононенко заявил, что 226 депутатов Верховной Рады на сессии проголосуют за внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорь Кононенко в субботу, 29 августа, заявил журналистам в Киеве, что 226 депутатов ВР проголосуют на сессии украинского парламента за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, сообщил телеканал "112 Украина".

"226 голосов в парламенте есть", — утверждает Кононенко.

Теперь, по его словам, необходимо, чтобы к следующей сессии, когда законопроект будет проходить второе чтение, за него проголосовали 300 депутатов.

"226 голосов – я уверен, что будет, но вопрос не в этом... Позиция такая, что на следующей сессии нужно найти 300 голосов", — сказал Кононенко.

По его мнению, очевидно, что новая Конституция более, чем старая, защищает территориальную целостность страны.

Согласно действующему законодательству, чтобы быть принятым, законопроект должен быть одобрен голосами 226 народных депутатов в первом чтении и 300 — во втором.

Данный проект изменений в Конституции вызвал в Украине серьезные споры, поскольку включает так называемые "положения об особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса", что, по мнению многих политиков и активистов, может нанести вред территориальной целостности Украины. Ряд фракций и депутатов Верховной Рады отказались голосовать за данный законопроект. Президент Петр Порошенко в субботу, 29 августа, на встрече с представителями территориальных общин заявил, что децентрализацию власти поддерживают около 78% украинцев.