$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Конституционный Суд Украины зарегистрировал обращение нардепов о разъяснении статьи об изменениях в Конституции

Конституционный Суд Украины зарегистрировал обращение нардепов о разъяснении статьи об изменениях в Конституции За принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации в первом чтении проголосовали 265 депутатов
Фото: rada.gov.ua
51 народный депутат просит растолковать норму о "следующей сессии", на которой, согласно тексту Конституции, должны утверждаться принятые изменения Основного закона.

Конституционный Суд Украины зарегистрировал представление 51 народного депутата о разъяснении статьи 155 Основного закона, в которой идет речь о механизме принятия изменений в Конституцию. Текст представления опубликован на сайте суда.

"Представление передано для изучения в секретариат суда", – говорится в сообщении ведомства.

Депутаты, в частности, просят уточнить толкование фразы "на следующей сессии", которая содержится в статье 155. Их интересует, идет ли речь о "непосредственно следующей по счету" сессии парламента после той, на которой был принят законопроект об изменениях в Конституцию. Или же имеется в виду любая последующая сессия Верховной Рады.

Как отмечало издание Lb.ua, в случае, если Конституционный Суд подтвердит вторую теорию, это позволит отложить рассмотрение актуальных конституционных правок на неопределенный период. Речь, в частности, идет о новациях, связанных с "особым статусом Донбасса", при принятии которых у пропрезидентских сил в парламенте может не хватить голосов.

31 августа 2015 года Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. "За" проголосовали 265 депутатов при 226 необходимых.

Среди нововведений, которые предлагает законопроект, – возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Предполагалось, что второе голосование в парламенте, во время которого потребуется 300 голосов, состоится до конца 2015 года, но этого не произошло.