$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный Суд начинает рассмотрение дела о децентрализации

Конституционный Суд начинает рассмотрение дела о децентрализации КС приступает к слушаниям по изменениям в Конституцию
Фото: dt.ua
Слушание дела началось в 10.00 и будет проходить в форме письменных слушаний, сообщили в пресс-службе Конституционного Суда Украины.

Конституционный Суд Украины (КСУ) приступает к рассмотрению дела об изменениях в Основной закон, касающихся децентрализации власти.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Слушание дела началось в 10.00 и будет проходить в форме письменных слушаний, но представители СМИ могут присутствовать на заседании суда.

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Верховная Рада поддержала решение направить в Конституционный Суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.