$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корбан: Березенко получит мандат, от которого плохо пахнет, но судиться мы не будем

Корбан: Березенко получит мандат, от которого плохо пахнет, но судиться мы не будем Геннадий Корбан (на фото справа) заявил, что не будет обжаловать результаты выборов в Чернигове
Фото: dpeleschuk / Instagram

Кандидат в народные депутаты на довыборах в Чернигове Геннадий Корбан заявил, что результаты голосования, согласно которым побеждает выдвиженец Блока Петра Порошенко Сергей Березенко, он не признает, но "не будет продолжать никаких судебных процессов".

Кандидат в народные депутаты от партии "Укроп" на довыборах в Чернигове (округ №205) Геннадий Корбан не будет обжаловать их результаты в суде. Об этом в понедельник, 27 июля, он сказал на пресс-конференции в Чернигове, которую в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

"Поражение я не признаю, но при этом есть юридический факт. И мы не будем продолжать никаких судебных процессов по этому поводу. Очевидно, Березенко получит мандат. От этого мандата плохо пахнет... Думаю, вы все это ощущаете и понимаете", – отметил Корбан.

Он заявил, что выборы в Чернигове показали, что технологии остались такими же, как при президентстве Виктора Януковича, например, был задействован подкуп избирателей. При этом Корбан сказал, что его штаб сознательно пошел на раздачу продуктовых пайков жителям города, "чтобы произвести попытку сломать закупочную сеть, которую построил штаб Березенко".

Надо ли признать выборы в Чернигове?

Довыборы в Чернигове состоялись 26 июля. Они прошли, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

После обработки более 90% протоколов с 35,92% голосов избирателей лидирует кандидат от Блока Петра Порошенко, руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко. Корбан с 14,83% голосов занимает второе место.