$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

5 ноября Рада заслушает отчет ЦИК о местных выборах

5 ноября Рада заслушает отчет ЦИК о местных выборах Рада заслушает отчет ЦИК о местных выборах
Фото: EPA/UPG

Центральная избирательная комиссия должна объяснить, почему задерживается объявление результатов выборов.

Верховная Рада на заседании 5 ноября заслушает отчет Центральной избирательной комиссии о местных выборах, состоявшихся 25 октября.

Об этом сообщил народный депутат от ВО "Батькiвщина" Андрей Кожемякин, пишет УНН.

"Это будет отчет ЦИК, почему задерживается объявление результатов выборов и что вообще происходит с подсчетом. Мы приняли решение обратиться к президенту, и наша фракция, а также "Самопомiч" обратится к генеральному прокурору и Министерству внутренних дел по этому поводу", – заявил он.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями. Выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%.

В ОБСЕ также отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.