$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук, Кучма и Ющенко поддержали интеграцию Украины в НАТО

Кравчук, Кучма и Ющенко поддержали интеграцию Украины в НАТО
Фото: ТСН
Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко высказали свое мнение по поводу восстановлении курса на вступление в НАТО.

Три бывших украинских президента Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко единодушны в вопросе восстановлении курса на вступление в НАТО, сообщает ТСН.ua.

"Я хотел, чтобы это было сделано. Сейчас, в эту минуту – отменить внеблоковый статус. Мы должны иметь свою позицию, свое войско и защищать свою землю", – заявил Кравчук.

По словам Кучмы, "существует еще "но" – мы не имеем никакого положительного сигнала со стороны стран-членов НАТО".

"Не хотелось бы принять холостое решение", – сказал Кучма.

Ющенко уверен, что нам необходимо научится защищаться.

"Жить в европейских ценностях и европейских стандартах. Нам надо научиться по-европейски их и защищать. А это значит, в системе коллективной безопасности", – сказал Ющенко.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

По словам дипломата, бывшего заместителя министра иностранных дел Украины Александра Чалого, если Украина станет членом НАТО, она в своей континентальной части будет расколота.

29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шансстать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.