$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кучма: Россия хочет создать на Донбассе анклав с рычагами управления этим регионом

Кучма: Россия хочет создать на Донбассе анклав с рычагами управления этим регионом Кучма: Каждый децентрализатор видит по-своему
Фото: EPA/UPG
Проблема децентрализации власти в Украине усугубляется несогласованностью мнений, заявил член Конституционной комиссии, второй президент Украины Леонид Кучма.

Главной задачей России является принуждение Украины к предоставлению "ДНР" и "ЛНР" всех возможных рычагов управления регионом. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, член конституционной комиссии, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Главная проблема сегодня у россиян – заставить украинцев сделать такой анклав на Донбассе, который бы пользовался всеми рычагами управления этим регионом: и в отрасли экономической деятельности, и политической, и так далее", – заявил Кучма.

Он отметил, что расширить полномочия регионов в рамках децентрализации нужно, однако все заинтересованные стороны в Украине понимают децентрализацию по-своему.

"Завтра Конституционная комиссия вновь заседает. Посмотрим, о чем мы там договоримся – не знаю, потому что слишком много вопросов (которые мы с вами видим по прессе), каждый децентрализатор видит по-своему", – сказал Кучма.

Поможет ли НАТО Украине?

Ранее Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

Спикер Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман заявил, что презентация проекта изменений в Конституцию в части децентрализации состоится в парламенте в пятницу, 26 июня.