$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кучма хотел, чтобы вместо него переговоры в Минске вел Кравчук

Кучма хотел, чтобы вместо него переговоры в Минске вел Кравчук Леонид Кравчук и Леонид Кучма
Фото: EPA
Экс-президент Украины Леонид Кравчук отказался заменить своего преемника Леонида Кучму в качестве представителя страны в трехсторонней контактной группе.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что хотел бы передать свои полномочия главы делегации первому президенту страны Леониду Кравчуку. Об этом Кучма сказал на пресс-конференции в Киеве, передало агентство "Интерфакс-Украина".

"Я несколько раз предлагал нашему президенту Петру Порошенко поменять меня на Леонида Макаровича. Вы думаете, что я с радостью туда еду? Я еду с одним давлением, а возвращаюсь с другим", – сказал Кучма.

Участвовавший в общении с прессой Кравчук парировал, что в Минск он не ездит, поскольку ему "там не с кем говорить".

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. Представители Украины, России и ОБСЕ либо собираются в Минске, либо проводят заседания в режиме видеоконференции. С мая 2015 года в ее рамках действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины.