$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кужель: Ни у нас, ни у Тимошенко нет денег на выборы по открытым спискам G

Кужель: Ни у нас, ни у Тимошенко нет денег на выборы по открытым спискам Народный депутат от "Батьківщини" Александра Кужель
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Нардеп от "Батьківщини" Александра Кужель заявила, что открытые списки на парламентских выборах напоминают мажоритарную систему, где побеждает тот, кто богаче.

Лидер "Батьківщини", кандидат в президенты Юлия Тимошенко выступает против открытых избирательных списков, поскольку это фактически означает возврат к коррумпированной мажоритарной системе. Об этом в комментарии Gordonua.com сказала нардеп от "Батьківщини" Александра Кужель.

"Тимошенко очень переживает из-за возврата к "мажоритарке". Когда я избиралась по "мажоритарке" в 1994 году, то у нас не было ни билбордов, ни телевидения. Мы все шли своими ножками, несли свои предложения избирателям. Это были выборы", – сказала Кужель.

Сейчас же, по ее словам, в мажоритарных округах побеждают те кандидаты, у кого есть деньги.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

"Вы бы не пробились информационно. Кроме того, наши люди все равно берут деньги за голосование. Когда я избиралась, такого еще не было", – отметила нардеп.

"Потому когда Тимошенко говорит о предостережениях, она имеет в виду только это. Потому что ни у нее, ни у нас нет денег", – резюмировала Кужель.

7 апреля во время поездки в Донецк Юлия Тимошенко заявила, что несмотря на рекомендации Европы, выступает против открытых списков на парламентских выборах, поскольку эта система похожа на мажоритарную, а значит, несет в себе большую коррупционную составляющую.