$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавринович сообщил, что внес за себя залог в 1,2 млн грн

Лавринович сообщил, что внес за себя залог в 1,2 млн грн Александр Лавринович подозревается в безосновательной растрате 8,5 млн грн из бюджета
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Подозреваемый в растрате бюджетных средств экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что у него было пять дней на внесение залога, а апелляция на эту предупредительную меру будет рассмотрена только 11 августа.

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что он внес определенный судом залог в 1,2 млн грн. Об этом в пятницу, 7 августа, он сказал в комментарии агентству "Украинские новости".

"Залог уже внесен", – сказал Лавринович.

Он отметил, что для внесения денег суд дал ему всего пять дней.

При этом экс-министр подчеркнул, что апелляция на избрание ему меры пресечения в виде залога будет рассмотрена только 11 августа.

Лавринович трижды занимал пост министра юстиции: в 2002–2005, 2006–2007 и 2010–2013 годах.

Хакерские войны: какая страна сильнее?

Уголовное производство в отношении бывшего министра Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала в мае 2014 года. Ведомство подозревает его в том, что он безосновательно растратил 8,5 млн грн из бюджета на привлечение иностранной фирмы для сокрытия фактов нарушения законодательства правоохранительными органами и судом в деле бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

13 июля ГПУ сообщила об объявлении Лавриновичу подозрения, а 30 июля Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра юстиции предупредительную меру в виде залога 1,2 млн грн.

Сам экс-министр заявил, что на своем посту он выполнял возложенные на него обязательства, а теперь ГПУ хочет привлечь его к ответственности по политическим мотивам.