$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности

Лавров: Мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности Сергей Лавров: Оруэлл в свое время придумал "министерство правды", и, видимо, эта философия еще не ушла в прошлое
Фото: EPA
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что речь президента США на Генеральной ассамблее ООН "не удалась", и вспомнил о "министерстве правды" из произведения Джорджа Оруэлла.

Глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал выступление президента США Барака Обамы на заседании Генеральной ассамблеи ООН, которая открылась 24 сентября.

"Что касается выступления президента США Б. Обамы, по-моему, мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности. На первом – лихорадка, вызванная вирусом Эбола. На втором, как выразился президент Б. Обама, – "российская агрессия в Европе", а на третьем – ИГИЛ, "Аль-Каида" и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые Соединенные Штаты незаконно, в нарушение норм международного права осуществляли интервенцию", – цитирует Лаврова сайт внешнеполитического ведомства России.

Министру показалось странным то, что Обама считает современный мир более свободным и безопасным.

"Я даже не понимал, говорится ли это всерьез и нет ли здесь какого-то оруэллианства. Дж. Оруэлл в свое время придумал "министерство правды", и, видимо, эта философия еще не ушла в прошлое, а весьма живуча", – отметил глава министерства.

Лавров считает выступление президента США отражением американского взгляда на мир, который подчеркивает исключительность и самого Обамы, и его страны.

"Это взгляд на мир страны, которая в доктрине о национальной безопасности прописала свое право – независимо от каких-либо решений Совета Безопасности ООН или каких-то других международно-правовых актов – применять силу по собственному усмотрению. Таким образом "речь миротворца", как она была написана, если ее сравнивать с конкретными фактами, по-моему, не получилась", – говорит он.

Лавров заявил, что Россия заинтересована гасить международные конфликты, но не согласен с "односторонними обвинениями" и "сваливанием с больной головы на здоровую".

"Что касается санкций – это уже проблема США. Ситуация в Украине – это проблема совсем не США, а самих украинцев, встречавшихся несколько раз в Минске и подписавших там два документа. Представители ОБСЕ и России помогали наладить этот диалог. Все написано на бумаге – в Протоколе и в Меморандуме. Надо их выполнять. Об этом договорились сами украинцы, и диктовать им любые параметры этих договоренностей, наверное, некорректно", – резюмировал министр иностранных дел РФ. 

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Как отметил Обама в своем докладе, если Россия встанет на путь дипломатического урегулирования ситуации в Украине, США готовы отменить санкции.

Сегодня, 24 сентября, на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке открылась общеполитическая дискуссия. Перед участниками выступят 140 глав государств. Среди первых ораторов был президент США Барак Обама. На повестке дня сегодня – угрозы "Исламского государства", распространение вируса Эбола и агрессия России против Украины.