$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: "Ополченцы" на востоке хотят отстаивать свою культуру, а не годовщину Бандеры и Шухевича

Лавров: "Ополченцы" на востоке хотят отстаивать свою культуру, а не годовщину Бандеры и Шухевича Противостояние на востоке Украины не может длиться вечно, считает Лавров
Фото: Wikimedia.org

"Народные республики" на востоке Украины хотят, чтобы в регионах, где они живут, местное самоуправление и власть избиралась, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лидеры самопровозглашенных народных республик не поддерживают курс нынешней власти. Об этом глава министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил после встречи с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает "ВВС Україна".

"Они хотят отстаивать свою культуру, праздновать свои праздники, а не годовщину Шухевича и Бандеры, и разговаривать на своем языке. Они хотят, чтобы в регионах, где они живут, местное самоуправление и власть избиралась", – заявил чиновник.

Лавров также отметил, что главное сейчас – начало диалога и прекращение огня.

"Понятно, что противостояние не может длиться вечно", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

На встрече с Лавровым госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Украины есть все перспективы стать мостом между Востоком и Западом.

Лавров, в свою очередь, отметил, что верит в Украину как в суверенное государство, а не как в "пешку в руках других государств".