$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров: Вблизи наших границ наблюдаются вредные тенденции по героизации нацизма

Лавров: Вблизи наших границ наблюдаются вредные тенденции по героизации нацизма Лавров: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – это святая дата
Фото: ЕРА
В последнее время в Европе и других регионах мира пытаются переписать итоги Второй мировой войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Переписывание итогов Второй мировой войны поставит под вопрос всю систему международных отношений. Об этом на пресс-конференции в Уфе во время саммитов БРИКС и ШОС заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.

"70-летие Победы во Второй мировой войне, Победы в Великой Отечественной войне, Победы китайского народа над японским милитаризмом и окончание Второй мировой войны в целом – это святые даты", – заявил он.

При этом Лавров отметил, что "в последнее время и в Европе, и в других регионах мира появляются спекуляции на тему, что все было не так, как мы помним, а все было иначе".

В этом связи он подчеркнул, что позиция России вместе с другими членами ШОС заключается в том, "чтобы не допустить попыток героизации нацистов и нацизма как такового и пресечь те очень вредные тенденции, которые мы наблюдаем, в том числе вблизи наших границ на европейском континенте".

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Также в ходе саммита БРИКС и ШОС в Уфе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никто из партнеров России в этих организациях не заявлял о непризнании Крыма территорией РФ.

"Вопрос с Крымом, я думаю, все это понимают, закрыт. Его закрыл народ Крыма и решения, которые приняла Российская Федерация", – заявил Лавров

По завершении саммита БРИКС в Уфе президент РФ Владимир Путин заявил, что страны БРИКС намерены сообща противостоять угрозам распространения терроризма и экстремизма, а также не допускать возрождения идеологии нацизма.