$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров: Все понимают, что вопрос с Крымом закрыт

Лавров: Все понимают, что вопрос с Крымом закрыт Лавров: Лидеры БРИКС и ШОС поддержали позицию России относительно выполнения Минских соглашений
Фото: ЕРА
Никто из партнеров России в БРИКС и ШОС на саммите в Уфе не говорил о непризнании Крыма территорией РФ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе саммита БРИКС и ШОС в Уфе никто из партнеров России в этих организациях не заявлял о непризнании Крыма территорией РФ. Об этом на брифинге заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает издание "Крым. Реалии".

"Вопрос с Крымом, я думаю, все это понимают, закрыт. Его закрыл народ Крыма и решения, которые приняла Российская Федерация", – заявил Лавров.

Он также отметил, что лидеры БРИКС и ШОС поддержали позицию России относительно выполнения Минских соглашений.

"В документах, которые вы увидите буквально через несколько часов, лидеры БРИКС и ШОС закрепляют нашу общую позицию относительно полного и добросовестного выполнения Минских соглашений", – сказал глава МИД РФ.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не отдаст аннексированный полуостров, несмотря на экономическое и политическое давление.

"Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Пора это принять как данность", – заявили в МИД РФ.

В марте прошлого года Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию о признании нерушимости территориальной целостности Украины. За такое решение проголосовали 100 стран – членов ООН.

В то же время 11 стран были не согласны с подобным решением: кроме России, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла.