$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лещенко: Лукаш априори не могла быть арестована по делу, которое возбуждено против нее

Лещенко: Лукаш априори не могла быть арестована по делу, которое возбуждено против нее Сергей Лещенко: Корбану инкриминируют преступления, связанные с насилием,  не рейдерство, а захват заложника
Фото: Александр Гусев / Facebook

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш может нравиться или нет, но это европейская практика: санкции за преступления экономического характера должны быть гуманизированы, – подчеркнул нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Решения судов в отношении лидера политической партии УКРОП Геннадия Корбана и бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш ожидаемы и логичны. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. "Я не наберу много лайков за этот пост, но хочу, чтобы люди понимали разницу между делом Лукаш и делом Корбана", – написал парламентарий.

Он подчеркнул, что Лукаш является фигурантом санкционного списка Евросоюза. "Единственным условием сохранения окружения Януковича под санкциями ЕС – это нарушение против них дел по экономическим статьям – в частности, ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины. Это наши обязательства перед ЕС, вытекающие из письма генпрокурора Махницкого евроруководителю Кэтрин Эштон от 3 марта 2014 года. Накладывать санкции на основании обвинений в совершении преступлений против Майдана или прав человека Евросоюз отказывается, чтобы не втягивать себя в дела, которые могут быть политически мотивированы. Это медицинский факт: санкции могут быть сохранены только за экономические преступления", – резюмировал Лещенко

По его словам, такое дело было возбуждено против Лукаш. "В то же время экономические преступления по украинскому КПК предусматривают, что мера пресечения должна иметь альтернативу – залог вместо содержания под стражей. Поэтому Лукаш априори не могла быть арестована по делу, которое возбуждено против нее. Лукаш может нравиться или нет, но это европейская практика: санкции за преступления экономического характера должны быть гуманизированы", – резюмировал Лещенко.

Он акцентировал, что Корбан, в свою очередь, проходит по делу, где ему инкриминируют преступления, связанные с насилием. "Не рейдерство, как некоторые думают, а захват заложника", – написал нардеп.

Лещенко подчеркнул, что это "особо тяжкое преступление, предусматривает содержание под стражей". "Многие видели, как Корбан проводил время под домашним арестом – гости-депутаты, коньяк... Я знаю, как проводил время под домашним арестом в США Павел Лазаренко – ему было запрещено общаться с кем-то, кроме своих адвокатов и членов семьи, в строго отведенные часы. И даже в этих условиях, когда встал вопрос о дальнейшем домашнем аресте Лазаренко, Корбан через юридическую фирму "Маркс энд Соколов" написал петицию на судью Чарльза Брейера, чтобы Лазаренко посадили в тюрьму, и Корбан имел лучшие шансы "отжимать" активы Лазаренко в Украине", – заключил парламентарий.

Я не наберу багато лайків цим постом, але хочу, щоб люди розуміли різницю між справою Лукаш та справою Корбана.1) Лука...

Опубликовано Сергій Лещенко 28 декабря 2015 г.

Корбан был задержан сотрудниками СБУ 31 октября. Следователи ГПУ сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. Заседание суда по изменению меры пресечения Корбану продолжалось более суток – с 9.00 27 декабря до 14.00 28 декабря. Ранее политик находился под домашним арестом, срок которого истекал 30 декабря. В итоге судья Днепровского суда Киева Николай Чаус принял решение изменить меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей.

Лукаш задержали 5 ноября. Экс-министру инкриминируют причастность к преступлениям против Майдана. Позднее ГПУ обнародовала видео, согласно которому Лукаш сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия. 28 декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении Лукаш.