$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко: На руководство в комитетах Рады претендуют 10 депутатов, голосовавших за "законы 16 января"

Лещенко: На руководство в комитетах Рады претендуют 10 депутатов, голосовавших за "законы 16 января" Сергей Лещенко: Фракция БПП вчера решила не поддерживать пакет, если в руководство будут входить люди, которые голосовали за "диктаторские законы"
Фото: Магістерська програма з медіакомунікацій УКУ / Facebook
По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, эти нардепы, в частности, претендуют на должности первых заместителей бюджетного, экономического и банковского комитетов.

Среди согласованных кандидатур в руководство комитетов Верховной Рады есть 10 депутатов, которые голосовали за так называемые законы 16 января, которые значительно сужали права и свободы граждан Украины. Об этом в четверг, 4 декабря, в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко.

"Раздали списки руководства комитетов Верховной Рады. Нашел с Павлом Ризаненко десять депутатов, предложенных на руководство, из числа тех, кто голосовал за "диктаторские законы" 16 января", – написал Лещенко.

По его словам, это "вчерашние регионалы" Геннадий Бобов (группа "Экономическое развитие"), Андрей Деркач (группа "Воля народа"), Владимир Кацуба ("Воля народа"), Вячеслав Богуслаев ("Воля народа"), Андрей Шипко (группа "Экономическое развитие"), Антон Киссе (группа "Экономическое развитие"), Анатолий Гиршфельд ("Воля народа"), Виктор Бондарь ("Воля народа"), Игорь Шкиря ("Экономическое развитие") и Леонид Климов ("Экономическое развитие").

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Лещенко отметил, что, в частности, Деркач претендует на должность первого заместителя бюджетного комитета, Кацуба – экономического, Климов – банковского.

"Фракция БПП вчера решила не поддерживать пакет, если в руководство будут входить люди, которые голосовали за "диктаторские законы". Посмотрим, выдержит ли фракция свою позицию", – написал Лещенко.

Вместе с тем внефракционный народный депутат Борислав Береза написал в Facebook, что, по его информации, на руководство комитетов претендуют не 10, а 15 бывших регионалов.


На сегодняшнем заседании парламентарии уже выбрали первого вице-спикера и вице-спикера парламента, а также собираются распределить между собой комитеты.

В Верховной Раде восьмого созыва будет 27 комитетов. Ранее количество парламентских комитетов депутаты хотели сократить до 25. Всего в парламент прошли 63 депутата, голосовавшие за "законы 16 января".