$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лещенко: Создать партию, называя Саакашвили новым политическим мессией, – это слишком дешево G

Лещенко: Создать партию, называя Саакашвили новым политическим мессией, – это слишком дешево Лещенко считает, что создать партию сразу после антикоррупционного форума было бы вульгарно
Фото: gordonua.com

Активисты на местах должны самостоятельно создать антикоррупционные платформы, уверен народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

Народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко заявил, что создание новой партии по итогам антикоррупционного форума, который сегодня состоялся в Киеве, выглядело бы "вульгарно и позорно".

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту издания "ГОРДОН".

"В чем позор и вульгарность создания политической партии сразу после антикоррупционного форума? Выглядит слишком дешево: вот, мол, позвали людей, они приехали в Киев, выступил Саакашвили на сцене и объявил запись в ряды партии, записалась несколько тысяч человек, и партия пошла на выборы. Нет. Гораздо важнее, чтобы активисты на местах сами создали антикоррупционные платформы на региональном уровне. А не так, чтобы они приехали из Киева, молясь на Саакашвили и называя его новым политическим мессией, и раскачивая ситуацию под новые досрочные выборы. Мы уже проходили такое с Тимошенко, Ющенко, Кличко и другими лидерскими проектами, которые в итоге уходили в никуда", – подчеркнул Лещенко.

Он добавил, что "вариант построения идеологической партии сверху вниз вообще не работает".

"Нечто подобное делали Тимошенко, Ющенко, даже Янукович: свозили делегатов с областных центров, раздавали партийные футболки, люди сидели, дружно хлопали и голосовали на выборах, тем самым дискредитировав построение любой политической институции в Украине. Настоящие институции строятся снизу: поверьте, если люди действительно готовы бороться с коррупцией, они найдут применение своим силам в политике. Грубо говоря, никто никому не будет давать рыбу, максимум – удочку", – сказал Лещенко.

По его словам, если у людей есть желание бороться с коррупцией, "они должны создать низовую организацию, платформу, объединить людей, для которых коррупция – главная проблема, и начать антикоррупционную борьбу на местах".

"Если у них не выходит, только после этого они обращаются к народным депутатам, прокурорам. Главное – самим объединиться и бороться, за них эту работу никто не сделает", – добавил нардеп.

Сегодня в Киеве прошел второй антикоррупционный форум, по итогам которого объявили о создании "Движения за очищение".