$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лещенко: Закон о спецконфискации имущества соратников Януковича обернется для Украины исками и многократной компенсацией бандитам

Лещенко: Закон о спецконфискации имущества соратников Януковича обернется для Украины исками и многократной компенсацией бандитам Сергей Лещенко раскритиковал законопроект о специальном порядке конфискации имущества
Фото: Магістерська програма з медіакомунікацій УКУ / Facebook
Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко раскритиковал внесенный в парламент законопроект об особом режиме конфискации имущества бывших украинских чиновников из окружения экс-президента Виктора Януковича, который позволяет властям забирать активы без решения суда по сути.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко утверждает, что принятие украинским парламентом законопроекта об особом режиме специальной конфискации имущества обернется массовыми исками в международных судах. Об этом в четверг, 10 сентября, он написал в Facebook.

"Набирает волну история с законом Тищенко (руководитель управления Министерства внутренних дел Украины по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем Елена Тищенко. – "ГОРДОН") о спецконфискации имущества соратников Януковича. Закона, который в случае принятия обернется для Украины исками в международные суды и многократной компенсацией бандитам – за наш с вами счет", – написал Лещенко.

Он отметил, что Тищенко и кандидат на должность главы Национального агентства по предотвращению коррупции Карл Волох, которые выступают за принятие законопроекта, ссылаются на соответствующий мировой опыт.

"Я не знаю, какой "мировой опыт" позволяет забирать имущество без признания лица виновным по сути. Зато я знаю, как было в Америке с Павлом Лазаренко, потому что изучал архив дела в США и написал книгу об этом", – отметил народный депутат.

По его словам, бывший украинский премьер Лазаренко был арестован в 1999 году, окончательное наказание ему вынесли в 2008 году. При этом первая конфискация его имущества прошла в 2013-м,  "когда по приказу суда у него изъяли "виллу Эдди Мерфи", литографию Пикассо и антикварную вазу".

"По логике Тищенко и Волоха, правительство США еще в 2001 году, не ожидая никакого приговора суда присяжных, должно было открыть приют для бездомных на вилле Лазаренко, а вазу продать. Желательно – по заниженной стоимости, без аукциона и через антикварную лавку жены окружного прокурора. То, что мы уже видели с нефтепродуктами Курченко (беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН")", – резюмировал Лещенко.

Набирает волну история с законом Тищенко о спецконфискации имущества соратников Януковича. Закона, который в случае прин...

Posted by Сергій Лещенко on 9 вересня 2015 р.

Законопроект, который позволяет вернуть государству имущество бывших представителей власти, был зарегистрирован в парламенте 3 сентября. Его авторами являются народные депутаты Татьяна Черновол ("Народный фронт") и Олег Барна (Блок Петра Порошенко).

Документ предлагает забрать собственность бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и еще 20 бывших и нынешних чиновников (например, мэра Харькова Геннадия Кернеса).

Данный законопроект раскритиковало Главное научно-экспертное управление парламента, отметив, что он противоречит действующему законодательству, поскольку гражданин не может подвергаться уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана приговором суда. На данный момент в отношении фигурантов указанного в законопроекта списка обвинительные приговоры не вынесены.