$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лещенко: Завтра Рада рассмотрит законопроект, ограничивающий пожертвования политпартиям до 130 тыс. грн

Лещенко: Завтра Рада рассмотрит законопроект, ограничивающий пожертвования политпартиям до 130 тыс. грн Лещенко: Голосование завтра покажет, кто действительно хочет положить конец олигархической монополии для политики
Фото: gordonua.com
Данный законопроект входит в дорожную карту Европейского союза по безвизовому режиму и является требованием GRECO к Украине, сообщил народный депутат Украины от фракции БПП Сергей Лещенко.

В четверг, 17 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении проект закона №2123, который заставит политические партии сделать свои бюджеты прозрачными, а также ограничит максимальную сумму пожертвований партиям до 130 тыс. грн. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Одно из больших изменений, которое может внести этот парламент, – разорвать пуповину политики и олигархов. В четверг Рада рассмотрит во втором чтении закон №2123. Это наш шанс на нормальную политику. В законе – прозрачность партийных касс, проверка поступлений, раскрытие расходов, а также финансирование партий из бюджета. Закон вступает в дорожную карту Евросоюза по безвизовому режиму и является требованием GRECO (Группа государств Совета Европы против коррупции."ГОРДОН") в Украину", – говорится в сообщении.

Нардеп отметил, что сегодня, 16 сентября, законопроект прошел профильный Антикоррупционный комитет. "Голосование завтра покажет, кто действительно хочет положить конец олигархической монополии для политики. P.S. А на фото – чек в размере одного миллиона франков (50 000 фунтов стерлингов в нашей жизни). Это пожертвование Пабло Пикассо французской партии коммунистов в 1948 году. Крупнейшее в истории этой партии. По украинскому закону, Пикассо не смог бы делать такие подарки – мы ограничиваем законом пожертвования в 130 тысяч гривен", – подчеркнул Лещенко.

Одна з великих змін, яку може зробити цей парламент - розірвати пуповину політики та олігархів. У четвер Рада розглядати...

Posted by Сергій Лещенко on Wednesday, 16 September 2015

По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, на основе Плана законодательного обеспечения реформ отобрано 70 системных законов, на которых парламент сосредоточится на текущей неделе.