$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Линкявичюс: Решение по продлению санкций против РФ в июне во многом будет зависеть от Германии

Линкявичюс: Решение по продлению санкций против РФ в июне во многом будет зависеть от Германии Линкявичюс: Позиция Италии и Франции понятна, но пока не ясно, как будет "держать фронт" Ангела Меркель
Фото: ЕРА
Чтобы продлить действие июльских санкций против России, потребуется единодушное согласие всех стран ЕС, и в этом вопросе многое будет зависеть от позиции Германии, сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Чтобы продлить действие июльских санкций против России, потребуется единодушное согласие всех стран ЕС, и в этом вопросе многое будет зависеть от позиции Германии, сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью телерадиокомпании LRT, сообщает Delfi.lt.

По его словам, никто не может представить, что может произойти в Украине за день или два, но если в марте не случится ничего особенного, когда дойдет дело до пересмотра крымских санкций, они будут приняты.

"Но речь идет только о черных списках лиц и бизнесов. А в июне просмотр главных санкций потребует единодушия. Есть возможность собрать как можно больше голосов, и здесь многое будет зависеть от Германии", – считает Линкявичюс.

По его словам, позиция Италии и Франции понятна, но пока не ясно, как будет "держать фронт" Ангела Меркель, особенно в свете разногласий ее взглядов с партнерами по правящей коалиции.

В то же время Линас Линкявичюс выразил надежду, что ситуация на востоке Украины изменится.

"Последние атаки россиян, переброски войск свидетельствуют о том, что это может быть последней попыткой Путина захватить все то, что еще можно захватить. Значительное ухудшение экономической ситуации рано или поздно заставит Россию сесть за стол переговоров. Ведь хотя ситуация в российской экономике не такая катастрофическая как в украинской, но близка к этому ", – подытожил он.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Линкявичюс заявил 9 ноября, что Европейский союз должен усилить санкции против России.