$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ложкин: Украина может стать европейским Израилем – обороняющейся, но процветающей

Ложкин: Украина может стать европейским Израилем – обороняющейся, но процветающей Ложкин получил предложение возглавить АП, когда был на треке в Иорданской пустыне
Фото: Наталья Кравчук / nvua.net
Глава АП Борис Ложкин заявил, что предложение возглавить Администрацию Президента получил во время трека по Израилю и Иорданской пустыне.

Нынешние события в Украине могут закончиться тем, что страна станет "Израилем Восточной Европы" – обороняющейся, но процветающей.

Об этом в интервью "Новому времени" заявил глава Администрации Президента Борис Ложкин, отвечая на вопрос, почему он согласился пойти во власть.

"Кроме того, я считаю, что Украина находится на разломе. И все то, что сейчас происходит, может закончиться тем, что страна станет эдаким Израилем Восточной Европы – пусть обороняющейся, но процветающей страной, с патриотичным населением. Либо ее не будет в привычных нам границах. Я – за первый вариант. Произошел какой-то патриотический щелчок. Я подумал: сколько можно критиковать и говорить, что все делается не так? Нужно попробовать что-то сделать", – сказал глава АП.

Предложение от президента Петра Порошенко возглавить АП Ложкин получил во время трека по Израилю и Иорданской пустыне.

"Мы ехали с друзьями в джипе по пустыне, и тут мне позвонил Петр Алексеевич и жизнерадостно спросил, не хочу ли я возглавить его администрацию, я решил, что он как человек с хорошим чувством юмора шутит. Я ему тоже в шутку ответил: "Конечно, и главой администрации готов". Но потом я понял, что он не шутил. Это было совершенно неожиданно", – рассказал он.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Президент Петр Порошенко назначил в июне главой АП Бориса Ложкина, бывшего владельца медиахолдинга UMH group. В ноябре 2013-го Ложкин продал компанию близкому к экс-президенту Януковичу харьковскому бизнесмену Сергею Курченко, владельцу группы компаний ВЕТЭК, который сейчас находится в международном розыске.