$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лубкивский: СБУ проверяет Коммунистическую партию на причастность к терактам

Лубкивский: СБУ проверяет Коммунистическую партию на причастность к терактам Лубкивский: СБУ расследует причастность КПУ к терактам
Фото: radiosvoboda.org
Служба безопасности Украины выясняет причастность коммунистов ко всем терактам, сообщил советник главы ведомства Маркиян Лубкивский.

Служба безопасности Украины проверяет информацию о причастности КПУ и ее лидеров к терактам. Об этом журналистам рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас есть претензии к Симоненко (лидер украинских коммунистов Петр Семоненко – "ГОРДОН"). Мы сейчас выясняем причастность коммунистической партии и ее лидеров к совершению всех терактов, за которыми стоят коммунисты", – заявил Лубкивский.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

Как сообщалось ранее, СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме центрального комитета Коммунистической партии России, который состоялся в Москве, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. 

Вначале спецслужба вызвала лидера КПУ на допрос 2 апреля, но не смогла вручить ему повестку, в связи с чем допрос был перенесен на 6 апреля. В ведомстве отметили, что процессуальный статус лидера КПУ может быть определен следователем после завершения допроса.

Сам Симоненко заявил, что не совершал никаких антигосударственных действий. По его мнению, допрос – это только повод для дискредитации Коммунистической партии.

7 марта Симоненко заявил, что намерен подать заявление с требованием открыть уголовное дело в отношении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые, по его словам, преднамеренно распространяли информацию, дискредитирующую КПУ.