$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лубкивский: Голосование по отставке Наливайченко станет сложным тестом для нардепов

Лубкивский: Голосование по отставке Наливайченко станет сложным тестом для нардепов Отправить главу СБУ в отставку может только Верховная Рада
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, 18 июня может стать последним днем работы Валентина Наливайченко на посту главы СБУ, если Верховная Рада проголосует за его отставку.

В зависимости от решения парламента, четверг может стать последним днем пребывания Валентина Наливайченко на должности председателя Службы безопасности Украины, написал в Facebook советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. 

По его данным, Наливайченко не намерен писать заявление об отставке и отверг все предложения других должностей.

По мнению Лубкивского, голосование за отставку главы СБУ будет сложным тестом для народных депутатов Украины.

Шановні друзі,Завтра може бути останній день перебування Валентина Наливайченка на посаді Голови Служби Безпеки Україн...

Posted by Markian Lubkivskyi on 17 Июнь 2015 г.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко заявил, что Наливайченко решил заняться политикой.