$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лубкивский об особом статусе Донбасса: Это своего рода "кот в мешке". Обществу не донесли, что под этим имеется в виду G

Лубкивский об особом статусе Донбасса: Это своего рода "кот в мешке". Обществу не донесли, что под этим имеется в виду Лубкивский об особом статусе Донбасса: Если проблему не решить с учетом украинского интереса, она может иметь тяжелые последствия
Фото: telegraf.com.ua
Предоставление оккупированным территориям Донбасса особого статуса может привести к дальнейшему необратимому процессу распада Украины, убежден украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Предоставление отдельным территориям Луганской и Донецкой областей особого статуса, предусмотренного законом, а также бездеятельность относительно крымского вопроса – очень опасная тенденция. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Говорить о предательстве пока рано, но таким образом готовится основание для решения, которое может быть опасным. Его опасность заключается в том, что в законе очень мало украинского интереса и просматривается ключевая идея попытки погасить пожар в срочном порядке", – сказал дипломат.

При этом Лубкивский отметил, что "последствия такого скоростного тушения могут быть для нас очень плачевными". "Предоставление этим регионам соответствующего статуса может привести к дальнейшему необратимому процессу распада Украины. Решения как такового нет, и оно отправлено на экспертизу в Конституционный Суд", – резюмировал экс-советник главы СБУ.

По его мнению, если это шаг к его воплощению, он – опасная тенденция. "Я называю этот шаг консервацией, которая может стать новым укрытием. Под этим укрытием могут происходить процессы, которые могут стать для нас просто катастрофическими. Я бы сравнил эту консервацию, или попытку решить насущные проблемы, с существующим укрытием в Чернобыле, где внутри саркофага проходят сложные процессы", – заявил Лубкивский

Дипломат убежден, что если проблему не решить с учетом, прежде всего, украинского интереса, это "может иметь тяжелые последствия". Он констатировал, что не понимает, почему это включено в переходные положения. "Эта тема совершенно не разъяснена общественности. Это своего рода "кот в мешке". Обществу не донесли, что под этим имеется в виду", – сказал дипломат.

Лубкивский также акцентировал внимание на том, что "решая проблему оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, мы забыли о проблеме Крыма". "А почему бы не внести в Конституцию Украины и не сделать также обращение в Конституционный Суд с предложением прописать в Основном законе, что Крым – неотъемлемая часть Украины? Даже несмотря на то, что сейчас эта территория нами не контролируется, она таковой останется" – сказал дипломат.

Бывший советник главы украинской спецслужбы отметил, что, будь его воля, он прописал бы об условиях аннексии Крыма "отдельным пунктом Конституции". "Я бы прописал это простыми словами: "Украина никогда не откажется от Крыма", – отметил Лубкивский.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.

Лубкивский ушел с должности советника главы Службы безопасности Украины после увольнения председателя спецслужбы Валентина Наливайченко, которого Рада отправила в отставку 18 июня. Это решение поддержали 248 народных депутатов. Представление об отставке Наливайченко внес в парламент президент.