$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: В парламенте будет новое большинство, подписи за отставку спикера есть

Луценко: В парламенте будет новое большинство, подписи за отставку спикера есть Юрий Луценко
Фото: wikimedia.org
Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко считает, что Президент Украины Виктор Янукович использовал последний патрон, когда заставил свою фракцию голосовать за закон об амнистии в его редакции.

Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко в эфире "5 канала" заявил, что в Верховной Раде сложилось новое большинство, которое собрало подписи за смену руководства парламента.

"По моему глубокому убеждению, благодаря западным санкциям и бессмысленному террору власти, сложилось новое парламентское большинство. Янукович использовал последний патрон, когда заставил свою фракцию голосовать за закон об амнистии в его редакции. Я знаю, что существуют подписи большинства депутатов о смене руководства Верховной Рады", – сообщил Луценко.

В то же время он добавил: "И это план на следующую неделю: создание нового большинства, возвращение демократической Конституции, создание правительства народного доверия – нейтрального или оппозиционного – и установления даты президентских перевыборов".

В Украине продолжается политический конфликт, который разгорелся еще в конце ноября прошлого года. 19 января он обострился: на улице Грушевского около стадиона "Динамо" началось силовое противостояние активистов и силовиков. Сейчас власть и оппозиция пытаются выйти из возникнувшего кризиса путем переговоров.