$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукаш: Президент отменит законы "16 января" после выводов своих чиновников

Лукаш: Президент отменит законы "16 января" после выводов своих чиновников Янукович изучит законы
Фото: пресс-служба Президента
У главы государства есть 15 дней для "изучения" принятого ВР закона.

Виктор Янукович подпишет законы об отмене законов "16 января", как только их изучат в Кабмине и Администрации президента.

Об этом министр юстиции Елена Лукаш заявила на встрече с послами иностранных государств.

"Хочу, чтобы вы понимали задержку во времени. Одним законом было отменено 9 законов. Существует проблема, как нормативно оформить отмену 9-ти законов одним. Аппарат ВР справился с этим заданием, и спикер этот закон подписал. Сегодня, я так понимаю, закон уже будет в Администрации Президента", – пояснила чиновница.

Она добавила, что у Януковича будет 15 дней на его подписание, согласно Конституции.

"Сейчас закон попал в Кабмин, в Минюст, которые должны предоставить свои выводы, и во все управления АП. После их выводов Президент подпишет. Это обсуждалось на рабочей группе", – уточнила Лукаш.

Законы "16 января", которые в СМИ и соцсетях прозвали "законами о диктатуре", среди прочего определяют порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; вводят уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; усиливают уголовную ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий.