$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ляшко: "Батьківщина" утверждает, что министр экологии Шевченко был назначен не по их квоте

Ляшко: "Батьківщина" утверждает, что министр экологии Шевченко был назначен не по их квоте Олег Ляшко считает, что в Раде найдутся голоса за отставку Игоря Шевченко
Фото: Олег Ляшко / Facebook
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что министр экологии Украины Игорь Шевченко является креатурой бывшего регионала Александра Онищенко и что за его назначение было заплачено $5 млн.

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что партия "Батьківщина" утверждает, что министр экологии Игорь Шевченко был назначен в правительство не по их квоте. Об этом он рассказал журналистам во вторник, 23 июня, в Киеве после встречи представителей фракций коалиции в парламенте, передает INSIDER.

"Батьківщина" утверждает, что министр экологии Шевченко – не их министр, что они его не предлагали, и никакого отношения не имеют. У меня тогда вопрос, чей это министр? "Батьківщина" говорит, что это не их министр, а Блок Порошенко – что не их", – сказал Ляшко.

По его словам, Шевченко является креатурой народного депутата, бывшего регионала Александра Онищенко. Ляшко также утверждает, что за назначение Шевченко были заплачены деньги.

"Единая должность в правительстве, которая была продана, и все об этом говорят, – это должность министра экологии. Говорят, что олигарх Онищенко заплатил $5 млн за назначение на эту должность Шевченко", – сказал нардеп.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

По его информации, Шевченко пытался назначить руководителем Государственной службы недр и геологии помощника Онищенко по фамилии Матвеев. Кроме того, нардеп обвинил министра в том, что он замешан в нескольких коррупционных скандалах.

Ляшко также высказал уверенность, в парламенте будут голоса за отставку Шевченко.

"Интерфакс-Украина" сообщает, что после заседания коалиции народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин сказал журналистам, что фракция не рассматривала вопрос об отставке Шевченко. "Пусть премьер-министр внесет представление. Или он вносит представление, или решает коррупционный скандал между Яценюком и Шевченко", – отметил Кожемякин.

22 июня премьер-министр Арсений Яценюк призвал "Батьківщину" рассмотреть целесообразность нахождения Шевченко на должности министра экологии. Премьер считает, что его действия несут прямые управленческие и этические риски для сформировавшей правительство коалиции.

Этому заявлению предшествовал конфликт, вызванный отсутствием Шевченко на месте горящей под Киевом нефтебазы "БРСМ-Нафта". Яценюк раскритиковал министра, а Ляшко заявил, что во время начала пожара тот находился за рубежом.

Министр экологии обвинил депутата во лжи и пообещал подать на него в суд. Вместе с тем он подтвердил, что посещал финал Лиги чемпионов в Германии и вернулся домой на самолете народного депутата Александра Онищенко. Шевченко подчеркнул, что в Киев он прилетел за несколько часов до пожара.