$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Радикальная партия не будет голосовать за изменения в Конституцию об "особом статусе" Донбасса

Ляшко: Радикальная партия не будет голосовать за изменения в Конституцию об "особом статусе" Донбасса Ляшко считает, что пакет законов о децентрализации предполагает предоставление Донбассу "особого статуса"
Фото: Gordonua.com
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что если в Основном законе появится положение об "особом статусе" отдельных регионов, это приведет к расколу страны.

Парламентская фракция Радикальной партии выступает категорически против возможных положений в Конституции Украины, определяющих "особый статус" Донбасса.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в ходе заседания парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша фракция ни при каких условиях никогда не проголосует за "особый статус" Донбасса, предусмотренный в Конституции", – заявил Ляшко.

По его словам, в случае, если такой статус будет предусмотрен в Основном законе, это будет "путь к расколу Украины, реализация путинского плана по федерализации нашей страны".

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал Украину как можно скорее принять проект изменений в Конституцию в части децентрализации. Букиккио приветствовал факт, что Конституционная комиссия в Украине утвердила проект изменений Конституции по децентрализации. Он, в частности, подтвердил, что большинство рекомендаций Венецианской комиссии там были учтены.