$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко потребовал отставки Шокина из-за побега Клюева

Ляшко потребовал отставки Шокина из-за побега Клюева Ляшко требует уволить Шокина
Фото: zn.ua

Глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко обвинил генерального прокурора Виктора Шокина в сговоре с "бандой Януковича".

Радикальная партия Олега Ляшко требует отправить в отставку генерального прокурора Виктора Шокина, обвинив его в побеге экс-регионала Сергея Клюева.

Об этом Ляшко сообщил в Facebook.

"Перед поездкой на Восточный фронт подписали проект постановления об увольнении генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который сговорился с бандой Януковича и дал возможность убежать регионалу Клюеву", – написал он.

Проект постановления также подписали народные депутаты от Радикальной партии Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук, Сергей Скуратовский и Дмитрий Линько.

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить Клюеву подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня он не явился на допрос в ГПУ.

8 июня на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины появилось сообщение, что Клюев объявлен в розыск по запросу СБУ. Датой его исчезновения указано 4 июня. В то же время в СБУ заявили, что эта информация не отвечает действительности, а сообщение на сайте МВД могло быть "технической ошибкой".

9 июня генпрокурор Виктор Шокин подтвердил, что Клюев объявлен в международный розыск.