$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко требует вынести на референдум вопрос о статусе Донбасса, Гройсман не видит смысла обсуждать "фейковые вопросы"

Ляшко требует вынести на референдум вопрос о статусе Донбасса, Гройсман не видит смысла обсуждать "фейковые вопросы" Ляшко и Гройсман снова поспорили
Фото: скриншот видео Ukraine realities / YouTube
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко  считает, что в Конституцию хотят внести вопрос о "статусе Донбасса", и его нужно вынести на всеукраинский референдум.

Руководитель парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко выступает за проведение всеукраинского референдума по вопросу особого статуса Донбасса, спикер парламента Владимир Гройсман не видит в этом смысла.

Соответствующая дискуссия завязалась у них в ходе заседания парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы как оппозиция предлагаем, требуем от власти вынести вопрос об особом статусе Донбасса на всеукраинский референдум. Пусть народ, а не продажные политики решают судьбу страны", – заявил Ляшко.

В свою очередь Гройсман подчеркнул, что мировое сообщество – США, ЕС, Совет Европы, Венецианская комиссия – приветствуют то, что Украина сделала первый шаг к децентрализации власти.

Спикер вновь отметил, что в проекте изменений в Конституцию относительно децентрализации не идет речь об особом статусе Донбасса. "Проводить референдум с фейковым вопросом абсолютно не имеет никакого смысла", – подчеркнул политик.

1 сентября лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил о том, что его фракция выходит из коалиции. Кроме того, вице-премьер Валерий Вощевский, назначенный в правительство по квоте Радикальной партии, в свою очередь заявил, что в связи с этим подает в отставку.

Причиной для выхода из коалиции Ляшко назвал тот факт, что народные депутаты от Оппозиционного блока поддержали президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.