$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД: Европа не признает "выборы", организованные боевиками

МИД: Европа не признает "выборы", организованные боевиками МИД Украины заявил, что Европа не признает "выборы" боевиков
Фото: EPA/UPG
Единственной делегацией, которая проголосовала против решения Комитета министров Совета Европы, стала делегация России.

Комитет министров Совета Европы "дал четкий сигнал" о том, что выборы в местные органы власти на Донбассе должны проходить в соответствии с украинским законодательством.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу решений Комитета министров СЕ, заседание которого состоялось 24 октября.

"Комитет министров дал четкий сигнал о том, что местные выборы на Донбассе в декабре этого года должны происходить исключительно в соответствии с украинским законодательством, а любые попытки террористов провести псевдовыборы в другие сроки и в другом правовом поле являются незаконными, неприемлемыми и не будут признаны мировым сообществом", – подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что единственной делегацией, которая вновь проголосовала против, стала делегация России.

"На фоне попыток России отмежеваться от своего участия в конфликте на Донбассе руководящий орган Совета Европы акцентировал внимание именно на ответственности РФ за выполнение положений Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября", – сказано в заявлении.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. При этом в некоторых районах Донбасса 7 декабря состоятся местные выборы. Речь идет о территориях, в которых установлен "особый порядок местного самоуправления" согласно так называемому закону об особом статусе Донбасса.

В то же время боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили, что 2 ноября собираются провести собственные "выборы".

В Евросоюзе и США заявили, что признают только те выборы, которые будут проведены по украинскому законодательству.