$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Франции: Наша задача – добиться мира не на бумаге, а на практике

МИД Франции: Наша задача – добиться мира не на бумаге, а на практике Фабиус надеется на прекращение огня на Донбассе
Фото: ЕРА
Глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил надежду, что политики смогут добиться прекращения огня на Добнассе.

Политики могут добиться установления мира на востоке Украины. Об этом 8 февраля в Мюнхене заявил глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает "Интерфакс-Украина".

"В Украине наша задача – добиться мира не на бумаге, а на практике", – отметил Фабиус. 

Он также выразил надежду на скорое прекращение огня на Донбассе.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 8 февраля заявил, что политики далеки от мирного решения военного конфликта в Украине. По его данным, судьба мирного плана глав Германии и Франции решится в ближайшие 2–3 дня. Штайнмаер подчеркнул, что Россия должна продемонстрировать готовность к компромиссу.

Мирный план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда предполагает создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров.

В пресс-службе президента Украины сообщили, что 11 февраля в Минске состоится встреча в нормандском формате с участием украинского лидера Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.