$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Германии призывает власти Украины не использовать силу против Майдана

МИД Германии призывает власти Украины не использовать силу против Майдана Гидо Вестервелле выразил обеспокоенность ситуацией в Украине
Фото: auswaertiges-amt.de
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле потребовал от украинских властей защитить свободу слова и собраний в стране, а также не использовать силу или уголовное преследование против участников акций протеста.

Специальное заявление по Украине в связи со сложившейся в понедельник, 9 декабря, ситуацией в Киеве глава немецкого МИДа озвучил во время визита в Мадрид.

"Воскресная демонстрация на Майдане показала еще раз, что стремление украинского народа в Европу очень велико.

Давление, угрозы или насилие, неважно с какой стороны, являются крайне опасными для мирных протестов.

Украинские власти обязаны защитить свободу слова и собраний; протесты не могут быть поводом для использования силы. Уголовное преследование однозначно не является правильным инструментом в поисках решения конфликтной ситуации", - говорится в заявлении Гидо Вестервелле.

Ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичюс назвали действия силовых структур во время операции в офисах оппозиционных партий и СМИ недопустимыми.