$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД: Климкин в Брюсселе обсудит имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС

МИД: Климкин в Брюсселе обсудит имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС МИД: В Брюсселе обсудят перспективы введения безвизового режима для украинцев
Фото: 112.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 17–19 мая проведет в Бельгии ряд встреч с европейскими политиками, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ходе визита в Бельгию 17–19 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в трехсторонних консультациях Украина – ЕС – РФ по имплементации Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Также запланированы встреча Климкина в формате "Украина – Группа друзей Украины в ЕС" на уровне глав внешнеполитических ведомств ЕС и его участие в 125-й сессии Комитета министров Совета Европы.

Кроме того, глава МИД Украины проведет двусторонние встречи с членами Еврокомиссии по вопросам европейской политики соседства.

"Ключевое внимание во время визита будет уделено путям поддержки со стороны ЕС в выполнении положений Минских договоренностей, перспективам введения безвизового режима для граждан Украины и подготовке к имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина – ЕС с 1 января 2016 года", – говорится в сообщении.

Джохар Царнаев. История "бостонского террориста", приговоренного к смерти

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. На данный момент все необходимые процедуры, включая передачу Брюсселю ратификационных грамот, кроме Украины выполнили 16 стран: Венгрия, Великобритания, Болгария, Латвия, Литва, Мальта, Румыния, Словакия, Эстония, Швеция, Польша, Хорватия, Дания, Ирландия, Люксембург и Финляндия.

По мнению замглавы Администрации Президента Валерия Чалого, соглашение может быть ратифицировано всеми членами ЕС до конца 2015 года.