$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД РФ: Решительно осуждаем запрет Германии на въезд российских байкеров

МИД РФ: Решительно осуждаем запрет Германии на въезд российских байкеров МИД РФ: Решение германских властей дискриминационное и политически мотивированное
Фото: rusmoto.su

Посольство России в Германии направило в МИД этой страны ноту протеста, в которой "решительно осудило действия германской стороны".

Посольство России в Германии требует официальных объяснений отказа во въезде на территорию страны трем гражданам России из организации "Русские мотоциклисты".

Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

"Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией "Русские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе", – говорится в комментарии.

В МИД РФ сообщают, что посольство России в Германии уже направило в МИД этой страны ноту протеста, в которой "решительно осудило действия германской стороны".

На официальном сайте "Российских мотоциклистов" организация характеризует себя как "уникальное явление, рожденное на обломках Советского Союза". В нижней части сайта изображена подпись "Хирург", а на фотографиях организации присутствует лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. Организация принимала участие в байк-шоу "Сталинград" и мотопробеге по Севастополю.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

30 апреля в берлинском аэропорту Шенефельд было отказано во въезде на территорию Германии трем гражданам Российской Федерации, являющимся членами межрегиональной общественной организации "Русские мотоциклисты". В качестве причины было указано на исходящую от российских байкеров угрозу общественной безопасности. Мотоциклистов обязали вернуться в Россию ближайшим авиарейсом.