$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ: Штайнмайер обсудил с Лавровым ситуацию в Украине

МИД РФ: Штайнмайер обсудил с Лавровым ситуацию в Украине МИД РФ: Лавров и Штайнмайер высказались за диалог Киева с Донецком и Луганском
Фото: ЕРА
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД РФ Сергей Лавров говорили о необходимости немедленного прекращения боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Центральной темой разговора были развитие ситуации в Украине и дальнейшее взаимодействие в "нормандском" формате "в целях содействия полному выполнению Минских договоренностей".

"При обсуждении результатов состоявшихся 16 июня в Минске заседаний Контактной группы и ее рабочих подгрупп главы внешнеполитических ведомств высказались за скорейшее досогласование вопросов обеспечения режима прекращения огня, решения гуманитарных проблем, начала политического процесса через развитие прямого устойчивого диалога Киева с Донецком и Луганском", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в разговоре "была подчеркнута важность немедленного прекращения боевых действий на востоке Украины, и прежде всего обстрелов населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры".

Отмечается, что разговор состоялся "по инициативе германской стороны".

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

4 июня глава МИД Украины Павел Климкин во время своего визита в Германию обсудил с руководителем внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером выполнение Минских договоренностей. Климкин предоставил Штайнмайеру доказательства нарушений Минских соглашений боевиками.