$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД РФ: Украинское правительство усиливает блокаду Донбасса и подрывает минский процесс

МИД РФ: Украинское правительство усиливает блокаду Донбасса и подрывает минский процесс МИД РФ: На этом фоне трудно называть иначе чем лицемерным прозвучавшее 16 марта в Берлине заявление Порошенко о том, что "альтернативы Минским соглашениям не существует"
Фото: photo-moskva.ru
По словам МИД РФ, развитие событий подтверждает, что украинское руководство взяло курс на отказ от ключевого принципа минского процесса, который заключается в решении всех вопросов урегулирования в консультациях и по согласованию с представителями Донецка и Луганска.

Действия киевской власти являются свидетельством ее линии на подрыв минского процесса, говорится в сообщении на официальном сайте пресс-службы МИД РФ.

По мнению российского МИДа, это проявляется в "призывах к Западу наращивать поставки вооружений для украинских силовиков, постоянных угрозах решить проблему Донбасса военным путем, упорным нежеланием создать рабочие механизмы контактной группы по выполнению всех аспектов Минских соглашений, включая конституционную реформу и полное восстановление социально-экономических связей".

"Вместо этого Киев не только сохраняет, но и усиливает блокаду Донбасса, жестко ограничивая общение жителей контролируемых ополченцами районов с остальной территорией Украины, а также их трансграничные связи с регионами Российской Федерации в прямое нарушение положений, закрепленных в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений", – пишет пресс-служба.

По словам МИД РФ, развитие событий подтверждает, что "украинское руководство взяло курс на отказ от ключевого принципа минского процесса, который заключается в решении всех вопросов урегулирования в консультациях и по согласованию с представителями Донецка и Луганска".

"На этом фоне трудно называть иначе чем лицемерным прозвучавшее 16 марта с.г. в Берлине заявление президента П.А. Порошенко о том, что "альтернативы Минским соглашениям не существует", – сообщает пресс-служба.

В МИД России добавили, что киевские власти должны неукоснительно выполнять свои обязательства и начать "реальный политический диалог с представителями Донбасса по всем аспектам урегулирования украинского кризиса".

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

В российском МИД считают "необоснованными" требования миссии ОБСЕ к террористам раскрыть информацию о местах дислокации отведенного вооружения на Донбассе, их маршруты и время ухода.