$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД РФ отказался помогать россиянам, арестованным на Донбассе

МИД РФ отказался помогать россиянам, арестованным на Донбассе МИД РФ: Ни один из существующих нормативно-правовых документов не регулирует консульскую деятельность в зоне ведения боевых действий
Фото: ridus.ru
Министерство иностранных дел РФ дало официальный ответ, что не может оказывать консульскую помощь на оккупированных территориях Украины.

Министерство иностранных дел России не может оказывать консульскую помощь гражданам РФ в зоне ведения боевых действий на территории Украины. Об этом говорится в официальном ответе МИД РФ на запрос россиянки Людмилы Степановой, сообщает "Газета.Ru".

Степанова просила МИД РФ установить местонахождение российского гражданина, бывшего "замминистра иностранных дел "ДНР" Бориса Борисова.

Борисов пропал в конце мая. Вскоре стало известно, что бывший чиновник был задержан министерством госбезопасности "ДНР".

Сторонники Борисова полагают, что арест стал следствием того, что экс-"министр" активно критиковал Минские соглашения в социальных сетях.

Кроме того, он поддерживал позицию бывшего лидера пророссийских террористов Игоря Гиркина (Стрелкова), который настаивал на суверенитете "ЛНР" и "ДНР".

В ответе МИД РФ на запрос Степановой говорится, что консульское взаимодействие на территории Украины осуществляется на базе консульского устава, Венской конвенции о консульских отношениях, профильных соглашений с Украиной и других документов. Ни один из них не регулирует консульскую деятельность в зоне ведения боевых действий, вследствие чего предоставление помощи Борисову "не представляется возможным".

pod_02 Фото: gazeta.ru

Один из бывших главарей террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал, что в "ДНР" и "ЛНР" оккупационные власти "жестко разделались" с людьми, которые "шли поперек линии партии".

Главарь "Всевеликого Войска Донского" Николай Козицын сообщил, что в "ЛНР" в плену находится около 200 человек, в том числе граждане России.