$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД России: Миссия ОБСЕ не распространяется на Крым и Севастополь

МИД России: Миссия ОБСЕ не распространяется на Крым и Севастополь Российская сторона уверена, что мандат миссии ОБСЕ не распространяется на Крым
Фото: nikvesti.com
Российская сторона призывает международных наблюдателей прекратить националистический разгул бандитизма в Украине.

Россия рассчитывает на объективную и беспристрастную работу международных наблюдателей ОБСЕ в Украине и выражает свою поддержку миссии в виде заявления на официальном сайте ведомства.

В комментарии внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что  "мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России".

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж

"Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины", — говорится в сообщении МИДа России.

21 марта Постоянный совет ОБСЕ утвердил решение о развертывании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками.

Миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей и будет направлена на шесть месяцев, однако ее мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины.