$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД: Россия отказалась от консультаций в рамках Будапештского меморандума

МИД: Россия отказалась от консультаций в рамках Будапештского меморандума МИД заявляет, что Россия отказалась от консультаций в рамках Будапештского меморандума
Фото: zn.ua
"Россия не видит оснований для проведения консультаций в рамках Будапештского меморандума", – заявили в МИД РФ.

Россия отказалась от участия в консультациях в рамках Будапештского меморандума, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Во исполнение поручения президента Украины МИД Украины обратилось к странам, которые подписали Будапештский меморандум, по поводу проведения консультаций в связи с интервенцией регулярных Вооруженных сил РФ на территорию Украины", – сказал он.

По словам Перебийниса, в ответ МИД РФ 30 августа направил украинской стороне ноту, в которой сообщил, что "Россия не видит оснований для проведения консультаций в рамках этого меморандума".

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

"Мы расцениваем отказ РФ от консультаций в рамках Будапештского меморандума, прежде всего, как очередной пример игнорирования Россией своих обязательств, а также как еще одно подтверждение сознательно избранного руководством этой страны курса на игнорирование современной системы международного права", – подчеркнул спикер украинского МИД.

28 февраля Верховная Рада приняла официальное обращение к государствам-гарантам безопасности Украины согласно договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, потребовав подтвердить обязательство воздерживаться от угрозы силой или использования оружия против территориальной целостности или политической независимости Украины.